Palmarès

Les courses par passion

En 2019

  • Trail Blanc du Gaschney (19km en 02:22:08) – Place 25
  • Championnat du Haut-Rhin de Cross (8,7km en 00:38:53) – Place 39

En 2018

  • La Landsberg ( 24km en 02:05:27) – Place 70
  • Cross Corpo de Neuf Brisach ( en 00:36:06) – Place 88
  • Ultra Trail de Munster (70km en 09:31:39) – Place 38
  • Championnat de France de Trail Long ( en 11:17:15) – Place 108
  • Trail du Taennchel (33km en 03:40:34) – Place 47
  • Ultra Trail des Marcaires (72km en 09:28:00) – Place 38
  • Trail Blanc du Gaschney (19km en 01:47:57) – Place 36
  • Trail Hivernal de la Moselotte (42km en 05:18:22) – Place 58

En 2017

  • La Landsberg ( 24km en 01:38:39) – Place 41
  • La Course de la Sainte Barbe (10km en 00:40:01) – Place 87
  • Cross Corpo de Neuf Brisach ( en 00:29:38) – Place 139
  • La Course des DNA (10km en 00:39:53) – Place 167
  • Championnat de France de Trail Court ( 30km en 03:36:11) – Place 171
  • Infernal Trail des Vosges (30km en 03:31:45) – Place 90
  • UTMB Ultra Trail Du Mont Blanc (167.5km en 32:31:54) – Place 238
  • Échappée Belle (47km en 08:32:19) – Place 34
  • Montée du Nid d’Aigle ( 20km en 02:46:20) – Place 124
  • Défi de Muhlbach (31km en 03:41:50) – Place 44
  • MIUT Ultra Trail de Madère (115km en 20:50:31) – Place 122
  • Trail du Vieil Armand (22km en 02:08:32) – Place 43
  • Trail du Petit Ballon (53km en 05:27:47) – Place 71
  • Trail International du Kaisersthul (18.8km en 01:27:14) – Place 93
  • Bike & Run des 3 Châteaux (15km en 01:10:52) – Place 39
  • Grand Trail de la Moselotte (42km en 04:52:00) – Place 40
  • Bike & Run de la Pommeraie (17km en ….) – Place….
  • Bike & Run de la Wantzenau (23km en….) – Place…
  • Championnat d’Alsace de Cross (8.8km en 00:37:36) – Place 77

En 2016

  • Course de la Sainte Barbe à Wittelsheim (10km en 40:09) – Place 82
  • Cross Wrigley de Neuf Brisach (7km en 30:24) – Place 146
  • L’Infernale Trail Des Vosges (200km en 38:32:59) – Place 9
  • Championnat de France / Trail De La Vésubie (33km en 03:55:26) – Place 177
  • Crêtes Vosgiennes (33km en 03:08:06) – Place 59
  • Course Du Terril à Wittelsheim (8.8km en 37:38) – Place 27
  • Ronde Du Haxafir (8.5km en 40:03) – Place 28
  • Esel Run à Westhalten (8km en 36:20) – Place 32
  • Run’In Night Trail (10km en 56:55) – Place 53
  • Restonica Trail (68km en 14:32:09) – Place 88
  • Transju’Trail (36km en 05:13:42) – Place 223
  • Trail du Petit Ballon (52km en 05:15:50) – Place 125
  • Les 20 Bornes d’Huningue (20km en 1:30:42) – Place 118
  • Trail Blanc du Gaschney (19km en 1:59:19) – Place 56
  • Wantz’ Bike & Run (26km en 1:45:02) – Place 32
  • Trail des Marcaires (52km en 07:13:28 avec Quattro) – Place 104

En 2015

  • Foulées du Marché de Noël à Hirsingue (8km en 34:30) – Place 45
  • Diagonale des Fous (Grand Raid de La Réunion) (164km en 46:44:35) – Place 633
  • Ultra Trail du Haut Koenigsbourg (84km en 10:06:11) – Place 16
  • Crêtes Vosgiennes (33km en 03:27:20) – Place 209
  • Sierre Zinal (31km en 04:36:35) – Place 575
  • Ultra Sierra Da Estrela (105km en 20:22) – Place 10
  • Trail des Marcaires (52km en 07:08:15) – Place 199
  • Ultra du Pas du Diable (127km en 27:21:32) – Place 53
  • Thur Trail / Le Rossberg (28km en 03:07:21) – Place 81
  • Trail du Petit Ballon (52km – Abandon à mi-course)
  • Trail Blanc des Vosges (13km en 02:09:14) – Place 338

Durant ma carrière de motard

  • 2008  Championnat de France Superbike sur KTM RC8 // 5ème du Dark Dog Moto Tour
  • 2007 – Vainqueur du Challenge TOP TWIN UNLIMITED // 3ème du Dark Dog Moto Tour
  • 2006 – Vainqueur de la SUPER ROADSTER CUP
  • 2005 – Vainqueur de la Super Roadster Cup // 5ème du Bol d’or sur Honda National Moto
  • 2004 – 9ème du Championnat de France 600 Supersport // 15ème d’une manche du Championnat du Monde 600 Supersport // 6ème des 24h du Mans
  • 2003 – 3ème des 24h du Mans // 6ème du Championnat de France Supersport
  • 2002 – Vice-champion de France Open // Champion de France national en Superproduction // 3ème du Championnat de France Supersport // 7ème du Bol d’or
  • 2001 – 5ème du Championnat du Monde d’Endurance Superproduction // 1er du Championnat de France Open Stocksport
  • 2000 – Vice Champion du Monde d’endurance Stocksport
  • 1998 – 19ème aux 24h du Mans
  • 1997 – Champion d’Alsace d’enduro 250CC Nat B
  • 1995 – Membre de l’équipe de France (Championnat d’Europe et Open 250cc)
  • 1994 – 10ème au Championnat de France/Open 125cc // Championnat d’Europe 125cc
  • 1993 – Vainqueur de la coupe TZR 125 R // Participation aux 24h du Mans
  • 1992 – Vice-champion de France de la montagne 125cc // Champion d’Alsace 125cc
  • 1991 -3ème au Championnat de France cyclo G2 // Champion d’Alsace Franche-comté cyclo G2
  • 1990 – 8ème au Championnat de France cyclo G2 // Champion d’Alsace Franche-comté cyclo G2
  • 1989 – Champion d’Alsace Franche-comté cyclo G2
Recherches populaires : Contact, Livre d’or, Newsletter, Partenaires
Remonter